本篇目录:
关于网曝河南某超市蒜苔45.8元一斤一事,你有何看法?
再说,我觉得超市曝出如此高价蒜苔这是不符合市场规律的。我们任何一个商品的价格还受国家的调控和市场经济的调控。我想蒜苔高达48一斤,这种现象也只会是昙花一现。后续经过调控,蒜苔不可能达到如此高价。趁着疫情或者特殊时候哄抬物价,这是我国法律所不允许的事,或许超市还可能受到处罚。
我们这个社会总是不缺乏新鲜的事,大到国家大事,小到民生小事,都可能因为网络的快速传播,达到举国皆知的境地。就比如有人爆料,河南信阳市有一家超市里,新蒜苔的价格高达48元一斤。

蒜苔是日常生活中十分常见的一种食材,本身价格并不贵,所以河南某超市将其定价为48元一斤其实是不合理的。这件事情发生于河南信阳的一家超市,该超市除了蒜苔大幅度涨价之外,其余蔬菜同样也处于涨价趋势之中。前来该超市买菜的网友在看到这高价蒜苔之后也是被惊到,于是这个情况随之被曝光在网上。
某超市蒜苔48一斤,这么昂贵的蔬菜我个人是不会买的。毕竟,蒜苔正常的价格也就在七元钱左右一斤,现在的价格已经超出了原有价格的六倍还要多,在我看来是不正常的,也是一个工薪阶层难以承受的价格。
人们的生活水平有了大幅度的提高,在满足了自身温饱的同时,也越来越追求高品质的生活,而且现在随着技术的不断进步,我们无论在哪个季节都可以吃到一些新鲜的蔬菜,只不过价格有差异,但是在河南某超市当中,新蒜苔48元一斤,那么为什么蔬菜的价格不断上涨呢?下面我们可以来具体说一下。

蒜苔亩产量多少斤
蒜苔一亩地能产七百斤到一千斤。蒜苔是大蒜抽出的芽,也就是花茎,大蒜的品种会直接影响到蒜苔的产量。一般情况下同样的种植方式和管理模式,普通大蒜只能亩产七百斤到一千斤,但如果是苍山大蒜的话,亩产就会相对提高一些,达到一千斤到一千二百斤。
蒜苔亩产量一般多少斤 蒜苔的产量主要和种植技术、品种、栽培条件等因素有一定关系,常规种植的条件下蒜苔的平均亩产量一般为500斤左右。种植大蒜一定要选用耐高温、性能好、产量高的早熟良种,比如可选择四川硬叶蒜品种二水早或软叶蒜,由于大蒜种性比较杂,所以必须要去正规单位购买种植。
一般每亩地产蒜苔300斤左右,比较肥沃的土地能够达到每亩地400斤,大蒜头的产量在1500斤左右,其中包括鲜蒜3000斤左右,折合成干蒜后大约是1800斤,一亩地蒜头大概能卖7500元,现在种植蒜苔的人居多,可根据当地的需求量进行种植。

新鲜蒜苔50元/斤?为何每到春节蒜苔都涨价?
所以这种物价上涨的背景下,也同样影响到了蒜苔的物价在不断地上涨,所以这就是为什么蒜苔在春节的时候价格会上涨的原因。
新鲜蒜苔50元每斤,目前已有回落,我觉得今年比往年贵的原因有以下三个方面,第一个方面因为今年疫情原因导致蒜苔涨价,第二个方面因为运输方面成本增加,第三个方面因为菜农减少,蒜苔产量降低。疫情原因导致蒜苔涨价。
蒜苔是日常生活中十分常见的一种食材,本身价格并不贵,所以河南某超市将其定价为48元一斤其实是不合理的。这件事情发生于河南信阳的一家超市,该超市除了蒜苔大幅度涨价之外,其余蔬菜同样也处于涨价趋势之中。前来该超市买菜的网友在看到这高价蒜苔之后也是被惊到,于是这个情况随之被曝光在网上。
新鲜蒜苔价位高主要受天气和疫情影响 蒜苔是反季节的蔬菜,一般是比较冷的地区,蒜苔的价格才会这么贵。像我们这边的天气很暖和,蒜苔的产量都没有减少,价格和往常差不了多少。
现在的蔬菜价格可谓都是水涨船高,因为各种各样的原因,现在还没有临近春节,价格就高的离谱是不怎么正常的。网友吐槽蒜苔将近五十元一斤传到网上后,网友纷纷开始吐槽,现在菜的价格可谓是逆天了,都超过了牛肉和羊肉的价格。
但是要说蒜苔40多块钱一斤,确实不是我们普通老百姓能够消费得起的。就是再想吃那一口蒜苔,钱包君也会含冤叫屈。尽管现在其他地方超市里面的青菜也都是五块钱以上,那是可以接受的。要说40几块钱的蒜苔,除非图个新鲜,很多人是看到价格望而却步。
山东蒜苔什么时候收获
1、山东蒜苔在一般是在春季的4-5月份成熟的,集中上市时间在夏季,在夏季吃蒜苔是最好的,营养价值很高,常见的品种有苍山高脚蒜、苍山蒲棵大蒜、苍山糙蒜等,在大棚中种植的话在一年四季都能收获,上市价格在每斤4-6元左右。
2、山东蒜苔收获时间山东蒜苔一般在春季的4-5月成熟,集中上市时间在夏季。夏天吃蒜苔最好,营养价值高。如果种在大棚里,一年四季都可以收获,市场价在每斤4-6元左右。山东蒜苔生长周期山东蒜苔多在8-9月种植,这样可以在冬春两季收获。最好种植在平坦、疏松、肥沃、排水良好的土地上。
3、蒜苔一般在春季4月份就陆续成熟了。蒜苔在中国的种植范围较广,南北各地都有分布,江苏省射阳县是蒜苔以及蒜头的主要产地,被誉为中国蒜苔之乡,山东莱芜、金乡、江苏邳州、河南杞县、中牟均也是蒜苔和蒜头的主产区,较早的在3月份上市,集中收获上市的时间在4-5月份。
到此,以上就是小编对于芧台现价的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。